Vencedores do Oscar 2016

A 88ª cerimônia de premiação do Oscar que foi realizada no ultimo domingo (28) teve como os grandes vencedores da noite “Mad Max: Estrada da Fúria” (6 estatuetas) e  “O Regresso” (3 estatueta).

Não deixando de frisar a conquista de Leonardo DiCaprio se apossando de seu primeiro Oscar, na categoria de melhor ator.

Spotlight também foi uma dos destaques da noite por ter levado o Oscar por melhor filme.

Oscar-img

Confira abaixo a lista dos vencedores:

• ROTEIRO ORIGINAL

“Ponte dos Espiões”
“Ex-Machina: Instinto Artificial”
“Divertida Mente”
“Spotlight: Segredos Revelados” – VENCEDOR
“Straight Outta Comptom -– A História de N.W.A.”

• ROTEIRO ADAPTADO

“A Grande Aposta” – VENCEDOR
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

• ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAdams, “Spotlight”
Alicia Vikander, “A Garota Dinamarquesa” – VENCEDORA
Kate Winslet, “Steve Jobs”

• FIGURINO

“Carol” – Sandy Powell
“Cinderella” – Sandy Powell
“A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado
“Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan – VENCEDORA
“O Regresso” – Jacqueline West

• DESIGN DE PRODUÇÃO

“Ponte dos Espiões”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

• MAQUIAGEM E CABELO

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin) – VENCEDOR
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” (Love Larson e Eva von Bahr)
“O Regresso” (Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini)

• FOTOGRAFIA

“Carol” (Ed Lachman)
“Os 8 Odiados” (Robert Richardson)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (John Seale)
“O Regresso” (Emmanuel Lubezki) – VENCEDOR (Ganhando o prêmio pelo 3º ano consecutivo)
“Sicário: Terra de Ninguém” (Roger Deakins)

• MONTAGEM

“A Grande Aposta” (Hank Corwin)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Margaret Sixel) – VENCEDORA
“O Regresso” (Stephen Mirrione)
“Spotlight: Segredos Revelados” (Tom McArdle)
“Star Wars: O Despertar da Força” (Maryann Brandon e Mary Jo Markey)

• EDIÇÃO DE SOM

“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em marte”
“O Regresso”
“Sicário: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

• MIXAGEM DE SOM

“Ponte dos Espiões”
“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

• EFEITOS VISUAIS

“Ex Machina” – VENCEDOR
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

• CURTA DE ANIMAÇÃO

“Bear Story” – VENCEDOR
“World of Tomorrow”
“Prologue”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“Os Heróis de Sanjay”

• ANIMAÇÃO

“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie”

• ATOR COADJUVANTE

Christian Bale, “A Grande Aposta”
Tom Hardy, “O Regresso”
Mark Ruffalo, “Spotlight – Segredos Revelados”
Mark Rylance, “Ponte dos Espiões” – VENCEDOR
Sylvester Stallone, “Creed: Nascido Para Lutar”

• DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“Body Team 12”
“Chau, beyond the Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” – VENCEDOR
“Last Day of Freedom”

• DOCUMENTÁRIO

“Amy” – VENCEDOR
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“O Que Aconteceu, Miss Simone?”
“Winter on Fire”

• CURTA-METRAGEM

“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer” – VENCEDOR

• FILME ESTRANGEIRO

“O Abraço da Serpente” (Colômbia)
“Cinco Graças” (França)
“O Filho de Saul” (Hungria) – VENCEDOR
“Theeb” (Jordânia)
“A War” (Dinamarca)

• CANÇÃO ORIGINAL

“Earned It”, de “Cinquenta Tons de Cinza” (Abel Tesfaye/Ahmad Balshe/Jason Daheala/Stephan Moccio)
“Manta Ray”, de “A Corrida contra a Extinção” (J. Ralph/Antony Hegarty)
“Simple Song #3”, de “Juventude” (David Lang)
“Til It Happens To You”, de “The Hunting Ground” (Diane Warren/Lady Gaga)
“Writing’s On The Wall”, de “007 contra Spectre” (Jimmy Napes/Sam Smith) – VENCEDOR

• TRILHA SONORA ORIGINAL

“Ponte dos Espiões” (Thomas Newman)
“Carol” (Carter Burwell)
“Os Oito Odiados” (Ennio Morricone) – VENCEDOR
“Sicário: Terra de Ninguém” (Jóhann Jóhannsson)
“Star Wars: O Despertar da Força” (John Williams)

• DIREÇÃO

Adam McKay, “A Grande Aposta”
George Miller, “Mad Max: Estrada da Fúria”
Alejandro G. Iñarritu, “O Regresso” – VENCEDOR
Lenny Abrahamson, “O Quarto de Jack”
Tom McCarthy, “Spotlight: Segredos Revelados”

• ATRIZ

Cate Blanchett, “Carol”
Brie Larson, “O Quarto de Jack” – VENCEDORA
Jennifer Lawrence, “Joy: O Nome do Sucesso”
Charlotte Rampling, “45 Anos”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

• ATOR

Bryan Cranston, “Trumbo – Lista Negra”
Leonardo DiCaprio, “O Regresso” – VENCEDOR
Eddie Redmayne, “A Garota Dinamarquesa”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Matt Damon, “Perdido em Marte”

• FILME

“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight – Segredos Revelados” – VENCEDOR

Esta entrada foi publicada em Cinema e marcada com a tag , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *