Indicados para Oscar 2016

A  Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou a lista dos indicados para a 88ª edição do Oscar, a cerimonia mais importante da indústria cinematográfica.

Oscar-img

Melhor Filme

  • Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso 
  • O Quarto de Jack 
  • Spotlight – Segredos Revelados 
  • A Grande Aposta 
  • Ponte dos Espiões 
  • Brooklyn 
  • Perdido em Marte 

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu  O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay – A Grande Aposta
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Alicia Vikander – Ex Machina
  • Kate Winslet – Steve Jobs

 Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divetida Mente
  • Josh Singer, Tom McCarthySpotlight – Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay – A Gra
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor  Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • Boy And The World
  • When Marnie War There

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Last Day Of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look Of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

 Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb
  • A War
  • Mustang – França
  • Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria
  • Embrace Of The Serpent – Colombia

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Shok)
  • Shok
  • Stutterer

Melhor Curta em Animação

 

  • Bear Story
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

 

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre
  • “Til It Happens To You” – The Hunting Ground

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Figurino

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ex Machina
  • O Regresso

Melhor Design de Produção

    • Ponte dos Espiões
    • A Garota Dinamarquesa
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte
    • O Regresso

 

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Sicario – Terra de Ninguém
  • Ponte dos Espiões
  • Star Wars – O Despertar da Força

A premiação acontecerá no dia 28 de fevereiro.

Esta entrada foi publicada em Cinema e marcada com a tag , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *